Les élections européennes approchent

La France représente désormais une circonscription unique. Il n’y a plus de listes régionales depuis la loi du 25 juin 2018 sur l’élection des représentants au Parlement européen. Les Français de l’étranger ne sont donc plus rattachés à la région Ile-de-France.

Nous avons regroupé pour vous les listes, les têtes de liste et leur programme. Ce tableau vaut pour l’ensemble des Français et européens votant pour les listes françaises.

Attention, le double-vote est interdit : si vous êtes Français résidant dans un pays de l’Union européenne, et que vous faites le choix de voter pour les listes de votre pays d’accueil, vous ne pouvez pas voter pour les listes françaises.

En France, le scrutin aura lieu le dimanche 26 mai en métropole ainsi que dans les départements d’Outre-mer et dans les ambassades et consulats pour les Français résidant hors de France, hors continent américain.

Exception faite pour la Guadeloupe, la Martinique, la Guyane, Saint-Martin, Saint-Pierre-et-Miquelon, la Polynésie française et dans les bureaux de vote ouverts par les ambassades et les consulats sur le continent américain : le vote aura lieu le samedi 25 mai.

Où et comment voter pour un Français de l’étranger aux élections européennes ?

Retrouvez toutes les modalités ici.

Ainsi que notre dossier sur le fonctionnement de l’UE ici.

Les listes européennes

En application de l’article 3 du décret du 28 février 1979 susvisé, l’ordre des listes de candidats à l’élection des représentants au Parlement européen des 25 et 26 mai 2019, est le suivant :

PARTI – NOM DE LISTETETE DE LISTE SITE/PROGRAMME – TWITTER
LA FRANCE INSOUMISE (FI)Manon AubryLien du programme

Lien du site

Twitter

ALLIANCE ROYALE –  UNE FRANCE ROYALE AU CŒUR DE L’EUROPERobert de PrevoisinLien du programme

Lien du site

Twitter

CONSEIL NATIONAL DE LA RESISTANCE EUROPÉENNE –  LIGNE CLAIRERenaud CamusLien du programme

Lien du site

Twitter

PARTI PIRATEFlorie MarieLien du programme

Lien du site

Twitter

RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES (LREM)Nathalie LoiseauLien du programme

Lien du site

 

DÉMOCRATIE RÉPRESENTATIVEHamada TraoréLien du programme
LES PATRIOTES – ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L’UNION EUROPÉENNE !Florian PhilippotLien du programme

Lien du site

Twitter

PACE – PARTI DES CITOYENS EUROPÉENSAlexandre AudricLien du site

Lien du programme

Twitter

URGENCE ÉCOLOGIEDominique BourgLien du programme

Lien du site

Twitter

DISSIDENCE FRANÇAISE – LISTE DE LA RECONQUÊTEVincent VauclinLien du programme

Lien du site

Twitter

LES EUROPÉENS (UDI)Jean-Christophe LagardeLien du programme

Lien du site

Twitter

ENVIE D’EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALERaphael GlucksmannLien du programme

Lien du site

Twitter

PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN – POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENSYves GernigonLien du programme

Lien du site

Twitter

MOUVEMENT POUR L’INITIATIVE CITOYENNEGilles HelgenLien du programme

Lien du site

Twitter

LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! – CNIP (DLF)Nicolas Dupont-AignanLien du programme

Lien du site

Twitter

ALLONS ENFANTSSophie CaillaudLien du programme

Lien du site

Twitter

DÉCROISSANCE 2019Thérèse DelfelLien du programme

Lien du site

LUTTE OUVRIERE – CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS – (LO)Nathalie ArthaudLien du programme

Lien du site

Twitter

POUR L’EUROPE DES GENS CONTRE L’EUROPE DE L’ARGENT (PCF)Ian BrossatLien du programme

Lien du site

Twitter

ENSEMBLE POUR LE FREXIT (UPR)François AsselineauLien du programme

Lien du site

Twitter

LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPEEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25Benoît HamonLien du programme

Lien du site

Twitter

À VOIX ÉGALESNathalie TomasiniLien du programme

Twitter

PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN (RN)Jordan BardellaLien du programme 

Lien du site

Twitter

NEUTRE ET ACTIFCathy Brobet
PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTESAntonio SanchezLien du programme

Lien du site

ESPÉRANTO – LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L’EUROPEPierre DieumegardLien du programme

Lien du site

ÉVOLUTION CITOYENNE (Gilet Jaune)Christophe ChalençonLien du programme

Lien du site

Twitter

ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE (Gilet Jaune)Francis Lalanne
UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE (LR)François Xavier BellamyLien du programme

Lien du site

Twitter

EUROPE ÉCOLOGIE (EELV)Yannick JadotLien du programme

Lien du site

Twitter

PARTI ANIMALISTEHélène ThouyLien du programme

Lien du site

Twitter

LES OUBLIÉS DE L’EUROPE – ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS – ACPLI –Olivier BidouLien du programme

Lien du site

UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ, ÉGALITE, FRATERNITÉ (UDLEF)Christian PersonLien du programme

Lien du site

Twitter

UNION POUR UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES

Vous trouverez ici la composition de chaque liste dans l’ordre fixé à l’article 1er.